Blue Flower

El fin de semana pasado días 10,11,12 y 13 de Mayo, en Castellón de la Plana se celebró el campeonato del mundo de trail running donde se citarón los mejores corredores de trail. Hubo presencia Jumillana en las modalidades de la CSP (108 kilometros y 5600 positivos) pero habían más modalidades, la MIM (60 kilometros y 3300 positivos), también la modalidad TWC ( 85 kilometros 5000 positivos, solo para selecciones nacionales).
Los participantes de la CSP se citarón el Viernes 18 a las 00:00 en la plaza de las aulas de Castellón para la salida de la prueban la cual reunió a unas 650 personas de todo el mundo.
La carrera comenzó a las 00:00 siguiendo los caminos entre diferentes pueblos como Borriol, Les Useres, Benafios, llegando a la mitad de carrera y punto con la zona mas dura en Culla (kilometro 66), pasando por senderos técnicos de mucha piedra suelta, ramblas y zonas de asfalto, desde ese punto hasta el final sería la zona mas montañosa de la prueba, pasando por Vistabella, Xodos, Collao y acabando en el monasterio de San Joan, en lo alto de la sierra de peña golosa. 
Los jumillanos que se atrevieron con la modalidad de la CSP (109 km) fuerón Miguel Angel Gonzalez Muñoz que realizaría la prueba en unas 17 horas y 34 minutos(entrando en la posición 99 de la general y 33 de su categoría), seguido de Miguel Angel Sánchez García con un tiempo de 21 horas 13 minutos en la posición 286 de la general y 95 de su categoría. Remarcar que solo finalizaron 447 corredores de los 650 inscritos debido a la dureza de la prueba y al sofocante calor.
El ganador de la modalidad CSP fue Dani Aguirre con un tiempo de 12 horas y 15 minutos seguido de Javi Dominguez con 12 horas y 32 minutos en chicas la ganadora fue la brasileña Fernanda Marciel con un tiempo de 14 horas y 47 minutos en segunda y tercera posición finalizaron Emma Roca con 14 horas y 57 minutos y Leire Martinez con 15 horas y 17 minutos
En la modalidad de la TWC y por tercera vez el español Luis Alberto Hernando conseguría su tercer mundial al ganar la prueba, seguido de Cristofer Clemente y en tercer lugar Thomas Evans (Team United Kingdom); en chicas el primer puesto seria para Ragna Debats (Team Netherlands) segunda posición para la española Laia Cañes y cerrando el podium Claire Mougel (Team France). Por equipos la selección española conseguiria el primer puesto del mundial en las categorias masculino como femenino.
Foto de esta actividad se puede ver en la Galería de Foto

Hoy domingo día 13 de mayo, y coincidiendo con la Romería de nuestra ciudad, cinco valientes han realizado la subida a la Sierra del Buey, haciendo la ruta circular. De los cinco, una fuerte representación de las mujeres, 4 compañeras han disfrutado de esta jornada un poquito más fresquita de lo normal a primeras horas de la mañana.

Fotos de esta actividad se pueden ver en la Galería de Fotos.

Otro año más nuestro grupo ha colaborado en el preventivo de la Romería En Santa Ana, junto al resto de colectivos y organizaciones que se movilizan para prevenir la seguridad y posibles incidentes en este evento. En esta ocasión 5 compañeros con el material necesario para un posible rescate han ocupado el lugar que habitualmente nos destinan, La Casa del Guarda en Santa Ana. La Jornada ha transcurrido con total normalidad sin incidentes que destacar, nuestro compañero Vicente ha hecho la típica Gachamiga para almorzar de la que hemos dado buena cuenta los asistentes y algunos invitados.

Fotos de esta actividad se pueden ver en la Galería de Fotos.

 

Otra actividad más de las programadas por la sección de Senderismo de nuestro Grupo, hoy día 6 de mayo, 13 compañeros han subido al Pico de la Tienda de 868 metros sobre el nivel del mar, han podido disfrutar de una mañana casi primaveral y de las estupendas vistas de las Hermanas, Sierra Larga y el Molar que se ven desde esta cima.

Fotos de la Actividad se pueden ver en la GALERÍA DE FOTOS.

El pasado fin de semana tuvo lugar el II Trail de Ferez en el cual el Hinneni Trail Running volvió a ser uno de los equipos con mas participantes en la prueba, en esta vez fueron 24 los participantes del club en las diferentes modalidades, trail, sprint trail y senderismo. 

En la prueba reina (trail), con un trazado de 23,6 kilómetros y un desnivel acumulado de 980 metros, el primer corredor en cruzar la linea de meta fue Miguel Angel Gonzalez en 2 horas 18 minutos en una meritoria octava posición de su categoria y decimo septima de la clasificación general, posteriormente llegaron Antonio Moreno y Jose Antonio Lencina con 2 horas 41 minutos y poco despues terminaba la prueba Victoria Garcia que logró subir al podio con un tercer puesto de su categoria con un tiempo de 2 horas 46 minutos.

La prueba Sprint Trail fue la que mas participación tuvo siendo 15 los miembros del club que optaron por esta prueba en la cual lograron que el Hinneni quedara en tercer puesto en la clasificación de equipos y Maria Herrero tambien pisó en cajón con un tercer puesto en la clasificación general femenina. Juan Miguel Garcia llegó el primero al arco con un tiempo de 1 hora 22 minutos seguido de Oscar Lencina que lo hacia en 1 hora 23 y Juan Francisco Ruiz 1 hora 24, despues hicieron llegada Francisco Javier Gilar, Manuel Coloma, Victor Garcia, Maria Herrero, Juan Manuel Villar, Domingo Corcoles, Lola Gomez, Javi Martinez, Juan José Garcia, Belén Cutillas, Maria Tomás y Patricia Tomás.

          CARRERAS 2018          
  Carrera: II Ferez Trail (Ferez)           Fecha:  29 Abril'18  
  Nombre completo Dorsal Categoría Distancia (km) Desnivel Tiempo Ritmo min/km Pos.Cat. Pos. Final
  Trail       23,4km          
1 Miguel Angel Gonzalez Muñoz 45 Senior M 23,4 980 2h18'40" 5'52" 8 17
2 Antonio Moreno Garcia 80 Senior M 23,4 980 2h41'01" 6'49" 25 46
3 Jose Antonio Lencina Mateo 60 Senior M 23,4 980 2h41'03" 6'49" 26 47
4 Victoria Garcia Jimenez 32 Senior F 23,4 980 2h46'11" 7'02" 3 56
                   
  Sprint Trail     13km          
1 Juan Miguel Garcia Carrión 330 Senior M 13 700 1h22'53" 6'22" 10 16
2 Oscar Lencina Herrero 354 Senior M 13 700 1h23'35" 6'25" 11 17
3 Juan Francisco Ruiz Sanchez 391 Senior M 13 700 1h25'30" 6'35" 14 21
4 Francisco Javier Gilar Palencia 340 Senior M 13 700 1h29'56" 6'55" 19 29
5 Manuel Coloma Guardiola 315 Senior M 13 700 1h39'31' 7'29" 25 36
6 Victor Garcia Gonzalez 331 Senior M 13 700 1h39'31' 7'39" 28 43
7 Maria Herrero Jinenez 345 Senior F 13 700 1h39'31' 7'39" 1 44
8 Juan Manuel Villar Perez 411 Veterano M 13 700 1h40'20" 7'42" 13 46
9 Domingo Corcoles Martinez 318 Senior M 13 700 1h45'23" 8'14" 32 57
10 Lola Gomez Maria 342 Senior F 13 700 1h53'35" 8'52" 6 68
11 Javier Martinez Garcia 364 Senior M 13 700 1h59'37" 9'20" 42 73
12 Juan José Garcia Albert 302 Veterano M 13 700 2h03'29" 9'38" 20 82
13 Belén Cutillas Sanchez  319 Senior F 13 700 2h12'35" 10'21" 11 89
14 Maria Tomás Perez 405 Senior F 13 700 2h16'40" 10'40" 14 93
15 Patricia Tomás Perez 404 Senior F 13 700 2h16'43" 10"40" 15 94

FOTOS DE ESTA ACTIVIDAD SE PUEDEN VER EN LA GALERÍA DE FOTOS.