Blue Flower

En la "IX Subida al Portazgo en Cieza"  participaron doce corredores entre las dos modalidades que recorren las sierras circundantes a la vecina localidad de Cieza con nombres como la atalaya o el portazgo enclavadas dentro de la conocida como "sierra del oro".

En la modalidad de 25km y 1500m+ se obtuvieron los siguientes resultados:

   145º José Antonio Lencina con 3h 26m   (67º SenM)

   161º Juan Vicente Abellán con 3h 31m   (9º VetB)

   162º Francisco Simón Ochando con 3h 31m   (57º VetA)

   163º José Antonio Abellán con 3h 31m   (58º VetA)

   179º Manuel Coloma con 3h 38m   (79º SenM)

En la modalidad de 14km y 650m+ los resultados fueron:

     6º Oscar Lencina con 1h 21m   (3º SenM)

   20º Miguel Ángel Puertas con 1h 27m   (11º SenM)

   22º Juan Miguel García con 1h 27m   (12º SenM)

   37º Manuel Herreros con 1h 33m   (21º SenM)

   72º Juan José Albert con 1h 56m   (14º VetA)

   87º Bernardo Simón con 2h 05m   (36º SenM)

   91º Pascual Gil con 2h 11m   (37º SenM)

Además de los buenos resultados y la amplia presencia jumillana es de destacar el podio obtenido por Oscar Lencina en su categoría Senior Masculino de la prueba corta de 14km además de conseguir entrar el 6º de la general.

      En el primera prueba del Circuito "Desafios Trail Sierra del Segura 2018" disputada en la localidad de Elche de la Sierra como "Segura Trail" y también con dos modalidades que recorren diversos parajes entre Riopar y Hellín y que tiene como punto más destacado el cruce del río segura en plena crecida con una cuerda para ayudar a los corredores a evitar que la corriente pueda arrastrar a alguno, participaron nueve corredores de Hinneni Trail.

 Modalidad Trail de 23km y 1000m+:

   10º Manuel Esteve con 2h 13m   (4º VetM)

   13º Juanfran Moreno con 2h 19m   (6º SenM)

   22º Miguel Ángel González con 2h 31m   (9º SenM)

   37º Juanfran Ruiz con 2h 49m   (16º SenM)

   43º Victoria García con 2h 56m   (1º SenF)

   53º Gumer Martínez con3h 04m   (19º VetM)

   73º Martín Martínez con 3h 28m   (13º Master50)

Modalidad Sprint Trail de 16km y 700m+:

     2º Javi Martínez con 1h 26m   (2º SenM)

   15º Ginés Pedro Toral con 1h 51m   (7º SenM)

   37º Lola Gómez con 2h 10m   (5º SenF)

Además de la amplia participación destacar el 2º puesto de Javi Martínez en el Sprint Trail entrando en meta junto con el primer clasificado, el 1º puesto en la categoría Senior Femenina de Victoria García y también el podio como 3º Veterano Masculino de Manuel Esteve en el Trail largo dado que los premios no son acumulativos y el tercero de su categoría había sido también tercero de la general.

     En la competición por equipos Hinneni Trail Running Jumilla subió a los podios de las dos modalidades, como 3º equipo clasificado en el Sprint Trail y como 2º equipo clasificado en el Trail largo.

Fotografías de estas actividades se pueden ver en la Galería de Fotos.