Éste pasado fin de semana se cumplía otra de nuestras esperadas pruebas porrogada también por la crisis sanitaria, ya nos tocaba disfrutar en casa y vivir de nuevo una de las carreras de alto nivel tanto organizativo como por sus corredores élites.

Ya en su séptima edición volvía  a reunir uno de los carteles más importantes de carácter no sólo nacional si no también internacional. La prueba reina de 32k con más de 2300m de dn+ fue el escenario de alto nivel que congregaba a  corredores como Antonio Martínez, Adil Moussaui, Tove Alexandersson, Gemma Arenas, Pere Aurell , Miguel Caballero, Charlotte Morgan, Alex García o Rodrígo Manasor.

Antonio Martínez fue el campeón masculino en una carrera muy reñida ante Moussaui , mientras que el podium femenino se lo llevaba Tove, en una impresionante carrera en la que conseguía además colarse en  tercer puesto de la general.

Por parte de nuestro club una veintena de corredor@s se repartían en las 4 pruebas, llegando a conseguir varios pódium y muy buenas marcas por parte de nuestros corredores.

Lucia Alber se hacía con el 1° pódium local en la prueba de 22k  quedando 7° por categoría veterano A, Jesús Martínez conseguía también subirse a lo alto del podium en la distancia de 14 k con un 1° puesto en categoría promesa y 3° local y además fue premiado por ser el participante más joven de la Promo.

Así quedaban también los puestos de los demás participantes en las tres distancias, destacar también a Celeste Guzmán, Miriam Santos y Alejandro Santos que participaron en la prueba senderista.

 *Trail 32km 2300+

  1. L. Cañete

78 PG

34 PC

5h 02min

 *Trail 22km 1500+* 

David Ríos

65 PG

 17 PC

3h 18min

Antonio Ortiz 

66 PG

30 PC

3h 18min

Lucia Albert

 87PG

   7 PC

   1 Local

 3h 31min

 *14km 875+* 

Felix Molina 

15 PG

  8 PC

1h 32min

Javier Alfonso

28 PC

 12 PC

 1h41min

Jesús Martínez 

33 PG

    1 PC

   3 Local

 1h44min

Juan José Pérez

70 PG

17 PC

1h 59min

Miguel Ángel santos 

90 PG

30 PC

2h 06min

Mónica Martínez 

113 PG

    8 PC

2h 13min

Miguel Ángel Carrión 

128 PG

   41 PC

2h 18min

José  Guardiola

129 PG

  23 PC

2h 19min

Alba Martínez

140 PG

   13 PC

2h 25min

Nairoby Rosario

159 PG

   15 PC

2h 39min

Fefa Guardiola

171  PG

 24 PC

2h 50m

Inma García

172 PG

  25 PC

2h 50m

María Bleda

179 PG

 27  PC

3h 08m.

Fotos de este evento se pueden ver en la GALERÍA DE FOTOS.

Comparte esta publicación!
Share on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email